САУ 2А3

В 1954 г. началось проектирование 406-мм самоходной пушки и 420-мм самоходного миномета большой мощности для стрельбы спецбоеприпасами (атомными). Артиллерийскую часть 406-мм орудия разработало ЦКБ-34 и присвоило ей индекс СМ-54. Изготовили орудие 3 августа на заводе №221.

Шасси для САУ разработало КБ Ленинградского Кировского завода и присвоило ей название «Объект 271». Ходовая часть «Объекта 271» с опускающимися ленивцами и гидроамортизаторами содержала 8 опорных катков и частично поглощала энергию отката. Однако целиком погасить откат не удавалось, и после выстрела установка отъезжала назад на несколько метров. Угол горизонтального наведения орудия был очень мал. Для горизонтального наведения применялся электрический привод, а для вертикального — гидравлический. Моторно-силовой агрегат полностью заимствован от танка Т-10М.

Первая установка СМ-54 на «Объекте 271» была смонтирована 26 декабря 1956 г. Вес установки составил 64 тонны. Масса снаряда — 570 кг, максимальная дальность стрельбы — 25,6 км. Всего было изготовлено 4 САУ, получившие в ГАУ индекс 2АЗ.

В 1957 г. САУ 2АЗ прошла в параде на Красной площади и произвела фурор среди отечественных обывателей и иностранных журналистов.

Некоторые иностранные специалисты высказали предположение, что показанные на параде машины — просто бутафория, рассчитанная на устрашающий эффект.

Однако это была реальная артсистема, отстрелянная на полигоне. Правда, боевые характеристики системы не позволяли использовать ее должным образом, а по дальности стрельбы она уже не могла тягаться с ракетами «Луна». Поэтому на вооружение система 2АЗ не поступила, а один экземпляр ее остался в экспозиции Центрального Музея Вооруженных Сил в Москве.

А.Широкорад, Москва























Чертежи для печати

Источник: "Моделизм " 2000, №4; дополнено фотографиями автора чертежей
Присланно автором (Савельевым В. П.)



Новости Партнеров

Дизан группы A4J
Rambler's Top100